Seguidores

sexta-feira, 12 de abril de 2019

COM REVISÃO DE CONTRATOS, GOVERNO DO RN PREVÊ ECONOMIA DE R$ 156 MILHÕES EM 4 ANOS

Valor estimado leva em conta redução de despesas até 2022, de acordo com relatório divulgado nesta quinta-feira (11). No ano, economia é de R$ 28,5 milhões.


Por G1 RN
Sede do Governo do RN — Foto: G1 RN
O Governo do Rio Grande do Norte estima uma economia de quase R$ 156 milhões, até 2022, com revisão dos contratos das secretarias e demais órgãos estaduais determinada por decreto em janeiro deste ano. Os dados estão em um relatório do Comitê de Gestão e Eficiência criado pela governadora Fátima Bezerra (PT) para acompanhar as ações das pastas, divulgado nesta quinta-feira (11).

O valor estimado representa cerca de 32% de uma folha de pagamento dos servidores estaduais, que em fevereiro ficou em R$ 482 milhões, de acordo com a Secretaria de Administração e Recursos Humanos. Em 2019, a economia estimada com a revisão de contratos será de R$ 28,5 milhões.

"Esses números ainda são conservadores. Acredito que os resultados podem ser maiores", afirmou o controlador-geral do Estado, Pedro Lopes.

Além dos contratos, o governo também reduziu a execução de gastos como diárias e combustível. A redução estimada, por mês, é de R$ 1,6 milhão. Em publicidade, a economia foi de R$ 1,28 milhão mensalmente.

Execução financeira comparada 2019 x 2018
DespesaMédia mensal 2018 (R$)Média mensal 2019 (R$)Economia comparada por mês (R$)
Passagens aéreas559.547,2139.755,83519.791,38
Material de expediente158.673,7260.756,6797.917,05
Combustível1.337.590,87706.388,01631.202,86
Locação de veículos3.101.428,101.443.606,571.657.821,53
Publicidade1.548.554,26259.372,911.289.181,35
Diárias988.485,06154.781,38833.703,68
Total7.694.279,222.664.661,375.029.617,85

Nenhum comentário: